Home | Sin categoría | Grupos Parroquiales

Grupos Parroquiales


 

La parroquia, para ofrecer a todos los feligreses la oportunidad de formarse y enriquecer su experiencia de fe, dispone de los siguientes GRUPOS PARROQUIALES, abiertos a cuantos deseen incorporarse a ellos.

OFS: Fraternidad Franciscana Seglar Santo Niño de Cebú.

Ministro de la Fraternidad: Dª Carmen López

Asistente espiritual:

Día de reunión: TERCER LUNES DE MES de las 19,00 a las 20,30h.

 

GRUPO LAICOS ASOCIADOS AL CARISMA DE LA TOR

Coordina: Mª Rosa Puente; Acompaña: Fr. Bernardo Nebot TOR

Reuniones: a convocatoria del Ministro Local

 

GRUPO DE BIBLIA: Formación bíblica

Dirige: Luis y Celia

Día de reunión: TODOS LOS MARTES, de 20,00 a 21,00h.

 

GRUPO TEOLOGÍA DEL PUEBLO DE DIOS

Dirige: Fr. Bernardo Nebot TOR

Día de reunión: TODOS LOS MIÉRCOLES, a las 20:30h.

 

GRUPO VIDA ASCENDENTE

Coordina: D. Antonio Pardo ; Acompañante espiritual:

Día de reunión: TODOS LOS MIÉRCOLES, de 12,00 a 13,00h.

 

Grupo de matrimonios NAZARET

Acompaña: Fr. Antonio J. Roldán TOR

Día de reunión: MIÉRCOLES 1º Y 3º DE CADA MES, de 19,30 a 20,45h.

 Más información

 

Grupo de matrimonios BETANIA

Acompaña: Fray Ignacio

Día de reunión: VIERNES 1º Y 3º DE CADA MES, de 20:00 a 21:00h.

Más información

 

Grupo de matrimonios EMAÚS

Acompaña: Fr. Alfonso Vivern TOR

Días de reunión: VIERNES 2º Y 4º DE CADA MES, de 19,30 a 20,30h.

 

GRUPO PLAN MISIONERO DIOCESANO

Acompaña: María de Vega.

Días de reunión: una trimestral, acordando su fecha el grupo.

 

GRUPO DE JOVENES:

Acompaña:

Día de reunión: DOMINGOS a las 19,00h. (pendiente revisión para curso 2021-22)

 

GRUPO DE NOVIOS

Acompañan: Pedro Sebastián de Erice y Clara Beni

Un domingo al mes, según disponibilidad de las parejas, de 12:30 a 14:00 horas.

 

AULA DE MAYORES

Coordina: Mª Carmen Solís.

Acompañan: Los tres párrocos alternando.

Días de actividad: TODOS LOS MARTES Y VIERNES, de 10,30 a 12,30h.

 

GRUPO DE PASTORAL DE LA SALUD: Ministros extraordinarios de la Eucaristía y visitadores de enfermos.

Acompaña: Eduardo Aroca

Día de actividad: VIERNES, a las 10,45h.

 

GRUPOS DE CATEQUESIS DE INICIACIÓN Y POST-COMUNIÓN

Coordina: Fr. Alfonso Vivern y equipo de catequistas.

Días de reunión: LUNES, DE 17,30 a 18,30h, LOS DE TERCER AÑO

MIÉRCOLES, DE 17,30 a 18,30h, LOS DE PRIMER AÑO

DOMINGOS ALTERNOS, DE 12,15 a 13,15h, POSTCOMUNIÓN

 

GRUPOS DE CATEQUESIS DE PRECONFIRMACIÓN:

Coordina: Eduardo Aroca y equipo de catequistas

Días de reunión: DOMINGOS ALTERNOS, de 12,30 a 13,30 h.

 

GRUPOS DE CATEQUESIS DE CONFIRMACIÓN.

Coordina: Eduardo Aroca y equipo de catequistas.

Días de reunión: DOMINGOS DE 19,15 a 20,00h.

 

EQUIPO DE CARITAS PARROQUIAL

Coordina: D. José Carlos Santás

Días de acogida y atención: MARTES Y VIERNES, de 10,30 a 12,30h.

Más información

 

CARITAS JOVEN

Coordinan: Eduardo Aroca; Miguel Fernández y Ricardo Martín de Almagro.

Visita a Residencia de Mayores: Todos los sábados; Asistencia a los sin Techo (Bocadillos) un sábado al mes.

 

GRUPO DE COMUNICACIÓN: Se encarga de la HOJA PARROQUIAL y de la actualización de la página WEB de la parroquia. Coordinan: María Rosa Puente y Jesús Sánchez

Más información