Home | Avisos parroquiales | Oferta de grupos parroquiales año 2019-2020

Oferta de grupos parroquiales año 2019-2020

La parroquia, para ofrecer a todos los feligreses la oportunidad de formarse y enriquecer su experiencia de fe, dispone de los siguiente GRUPOS PARROQUIALES, abiertos a cuantos deseen incorporarse a ellos.

OFS: Fraternidad Franciscana Seglar Santo Niño de Cebú.

Ministro de la Fraternidad: Dª Carmen López

Asistente espiritual: Fr. Antonio J. Roldán TOR

Día de reunión: TERCER LUNES DE MES de las 19,00 a las 20,30h.

 

GRUPO DE BIBLIA: Formación bíblica

Dirige: D. Francisco Javier Sacristán Gárate

Acompaña: Fr. Antonio J. Roldán TOR

Día de reunión: TODOS LOS MARTES, de 20,00 a 21,00h.

 

GRUPO TEOLOGÍA DEL PUEBLO DE DIOS  I

Dirige: Fr. Bernardo Nebot TOR

Día de reunión: TODOS LOS MARTES, de las 19,45 a las 20,45h.

 

GRUPO TEOLOGÍA DEL PUEBLO DE DIOS II

Dirige: Fr. Bernardo Nebot TOR

Día de reunión: TODOS LOS MIÉRCOLES, de las 19,45 a las 20,45h.

 

GRUPO VIDA ASCENDENTE

Coordina: D. Antonio Pardo

Acompañante espiritual: Fr. Antonio J. Roldán TOR

Día de reunión: TODOS LOS MIÉRCOLES, de 12,00 a 13,00h.

 

Grupo de matrimonios NAZARET

Acompaña: Fr. Antonio J. Roldán TOR

Día de reunión: MIÉRCOLES 1º Y 3º DE CADA MES, de 19,30 a 20,45h.

Grupo de matrimonios BETANIA

Acompaña: Fr. Bernardo Nebot TOR

Día de reunión: VIERNES 1º Y 3º DE CADA MES, de 19,30 a 20,30h.

Grupo de matrimonios EMAÚS

Acompaña: Fr. Alfonso Vivern TOR

Días de reunión: VIERNES 2º Y 4º DE CADA MES, de 19,30 a 20,30h.

Grupo de matrimonios JERICÓ

Acompaña: Dña. Marisa Morales y D. Pepe Pastor
Día de reunión: viernes. Una vez al mes

 

GRUPO DE JOVENES:

Acompaña: Fr. Eduardo Aroca TOR

Día de reunión: DOMINGOS a las 19,00h.

 

AULA DE MAYORES

Coordina: Mª Carmen Solís.

Acompaña: Fr. Bernardo Nebot TOR

Días de actividad: TODOS LOS MARTES Y VIERNES, de 10,30 a 12,30h.

 

GRUPO DE PASTORAL DE LA SALUD: Ministros extraordinarios de la Eucaristía y visitadores de enfermos. Acompaña: Fr. Bernardo Nebot TOR

Día de actividad: VIERNES, a las 10,45h.

 

GRUPOS DE CATEQUESIS DE INICIACIÓN Y POST-COMUNIÓN

Coordina: Fr. Alfonso Vivern  y equipo de catequistas.

Días de reunión: LUNES, DE 17,30 a 18,30h, LOS DE PRIMER AÑO

MARTES, DE 17,30 a 18,30h, LOS DE SEGUNDO AÑO

MIÉRCOLES, DE 17,30 a 18,30h, LOS DE TERCER AÑO

DOMINGOS, DE 12,15 a 13,15h, POSTCOMUNIÓN

 

GRUPOS DE CATEQUESIS DE CONFIRMACIÓN.

Coordina: Fr. Eduardo Aroca TOR  y equipo de catequistas.

Días de reunión: DOMINGOS DE  19,15 a 20,00h.

 

EQUIPO DE CARITAS PARROQUIAL

Coordina: D. José Carlos Santás

Días de acogida y atención: MARTES Y VIERNES, de 10,30 a 12,30h

Hoja informativa 2019-2020 de los grupos de la parroquia